12 мая 2022 года

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия приняла участие в торжествах, посвященных 350-летию Нижегородской епархии

12 мая настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия приняла участие в торжествах, посвященных 350-летию Нижегородской епархии.

В памятный день в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского сонм архиереев совершил Божественную литургию.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии вознес благодарственную молитву за все благодеяния Божии и поздравил собравшихся в храме с 350-летием Нижегородской епархии: «Результаты, которых по милости Божией нам удалось достичь, – плод общей работы епископата, духовенства и монашествующих, мирян и представителей власти. Нашими делами мы хотим сказать, что дорожим своей родиной, а крепким духовным фундаментом для нашей деятельности является наша вера и любовь к Господу. Нижегородская земля явила сонм подвижников благочестия. Мы с вами являемся наследниками Святой Руси и великой России».

Решение об учреждении нижегородской кафедры было принято 24 марта/ 6 апреля в 1672 году на Московском соборе.

Нижегородская епархия активно развивается, строятся новые храмы. Продолжается благоукрашение Саровской и Дивеевской обителей. Большая работа проводится по сохранению памятников церковного искусства. С 2020 года Нижегородская епархия совместно с Союзом реставраторов России реализует программу по реставрации икон, фресок, церковной утвари.

Большое внимание управляющий Нижегородской епархией уделяет воспитанию подрастающего поколения, в том числе в духовно-нравственных традициях Русской Православной Церкви. Другим важным направлением является социальная работа. При благочиниях епархии активно действуют семейные и социальные центры

Возрожденная Нижегородская духовная семинария отметила в 2021 году свое 300-летие. Порядка пятисот выпускников очного и заочного отделений сейчас предстоят престолу Божию, совершая служение в священническом и диаконском сане, четверо приняли высшую, епископскую степень священства.

Для подготовки церковных регентов, иконописцев и швей, приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы действует Центр подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).