Участники конкурса «Серафимовский врач» помолились в Серафимо-Дивеевском монастыре

В Серафимо-Дивеевский монастырь для награждения из двадцати трех регионов России Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов и стран ближнего зарубежья прибыли участники конкурса «Серафимовский врач – 2020».

Торжественные мероприятия начались с совместной молитвы в Троицком соборе на акафисте преподобному Серафиму Саровскому и затем на литургии, которую возглавил епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии.

Сегодня празднуется день памяти апостола любви святого Иоанна Богослова, и проповедь клирика Серафимо-Дивеевского монастыря иерея Алексия Курносова на запричастном стихе была посвящена этой теме.

«Христианская любовь, – подчеркнул проповедник, – безусловна. Каждый из нас призван любить всех людей и все творения Божии. Именно такая любовь свидетельствует, что между нами – Христос».

По окончании Божественной литургии со святительским словом к молящимся в соборе обратился епископ Дальнеконстантиновский Филарет и призвал Божие благословение на монашеские труды настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря и сестер обители.

В знак благодарности за вознесенные молитвы на Божественной литургии игумения Сергия от всей монастырской семьи преподнесла епископу Филарету просфору и пожелала, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы, апостола Иоанна Богослова, патриарха Тихона и всех дивеевских святых укреплял Его Преосвященство в несении архипастырских трудов.

Фото – nne.ru.

udemy free download