23 июня 2019 года

Музыкальная поэма о преподобном Серафиме

23 июня в просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря прозвучала музыкальная поэма «Чудотворец – сказание о Серафиме Саровском» в исполнении дипломанта международных конкурсов вокалистов, певчего московского храма святителя Николая в Кленниках Ивана Рашавца (баритон).

Поэма состоит из одинадцати вокальных номеров, которые описывают наиболее важные моменты жизни Серафима Саровского: чудесные исцеления, подвиги столпничества и многолетнего молчания, явлений ему Богородицы. Каждый вокальный номер предваряется поэтическими размышлениями современного человека о судьбе святого.

В зале присутствовали авторы поэмы: композитор Владимир Булюкин и поэтесса Татьяна Шорыгина. Ирина Филиппова аккомпанировала Ивану на фортепиано.

Премьера этого произведения состоялась в 2014 году в Серафимо-Дивеевском монастыре и с тех пор звучала во многих залах.

До начала работы над музыкальной поэмой Иван мало о знал о преподобном Серафиме Саровском и никогда не бывал в Дивеевском монастыре. Теперь же этот святой стал для него одним из самых близких и послужил укреплению его веры.