1 февраля 2023 года

Многая лета Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве шестнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви восшел на первосвятительский престол.

Служение Первосвятителя – это попечение о всей полноте Русской Православной Церкви, неусыпные труды и заботы о вверенной ему пастве, чтобы упасти «стадо Божие на пажити тайной, отгнав волков палицею священных словес», это подвиг любви с полной отдачей всего себя Церкви, ее верным чадам и всем тем, кто ищет Христова утешения. Предстоятель должен, по слову апостола Павла, стать «всем для всех», чтобы в своем жертвенном служении «спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9, 22).

«В день прославления святителя Марка Эфесского Господь призвал меня к Патриаршему служению. И я воспринял это не как случайное стечение обстоятельств, но как некоторое указание свыше, что мое служение должно быть наполнено молитвой о воссоединении Святых Божиих Церквей, о соединении всех, что этому должны посвящаться мои труды. В меру своих сил я пытаюсь делать то, что можно сделать, сохраняя верность православию и одновременно не забывая о заповеди Христовой „да будут все едино“» (Ин. 17, 21), – в год тринадцатой годовщины интронизации сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Сегодня, в памятный для Русской Православной Церкви день, на солее Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря по окончании поздней Божественной литургии клирик обители иерей Даниил Гатин совершил благодарственный молебен. Были вознесены сугубые молитвы ко Господу о нашем Первосвятителе, испрошены Его Святейшеству изобилие духовных милостей и благ, здравие и помощь Божия в высоком Патриаршем служении, чтобы править кормилом Русской Православной Церкви во благо и спасение вверенного народа Божия, священства и монашества.