19 мая 2019 года

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в неделю о расслабленном возглавил Божественную литургию и крестный ход по святой Канавке

19 мая, в неделю о расслабленном, всенощное бдение и Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

После окончания литургии владыка Лука обратился к молящимся с проповедью: «В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали повествование евангелиста Иоанна о расслабленном. Этот расслабленный – пример и для нас с вами, потому что каждый из нас имеет это расслабление греховное. Каждый из нас страдает недугом своей души. И только наше покаяние может даровать нам возможность исцеления, потому что Господь, видя смирение нашей души, осознание своей нищеты, осознание своей греховности и желание справиться с этим, готов даровать нам здравие, лишь бы мы не грешили вновь.

Поэтому не должно нам ни унывать, ни отчаиваться в наших грехах, но не должно и пребывать в беспечности и нерадении о своем расслаблении, которое никогда не оставит нас, если мы не выйдем навстречу Богу. Покаяние даруется нам как возможность исправления нашей жизни, готовность, стремление и решимость оставить грех и начать новую жизнь. И Господь, ожидающий покаяние грешника, принимает каждого из нас».

После поздней Божественной литургии, как это принято в Серафимо-Дивеевском монастыре в воскресные дни до отдания Пасхи, состоялся крестный ход по святой Канавке с пением тропаря Пасхи «Христос Воскресе». Крестный ход возглавил митрополит Лука.