10 сентября 2020 года

Митрополит Викентий возглавил всенощное бдение в Серафимо-Дивеевском монастыре

Сегодня гостем Серафимо-Дивеевского монастыря стал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Высокопреосвященнейший Владыка возглавил праздничное всенощное бдение в Троицком соборе, своим служением придал особую торжественность богослужению этого великого праздника.

Мы празднуем трагическое событие – казнь, смерть святого Иоанна Предтечи. Усекновение головы, поругание его и при жизни, и после смерти. Его честную главу отнесли в самое грязное место, надругались над его телом. Но мы, христиане, всё же празднуем этот день, потому что страшная смерть на пиру по повелению пьяного правителя не была концом праведной жизни. Его великий подвиг, мученическая кончина обретает смысл в перспективе вечности, как и все, что мы совершаем в этой жизни. Иоанн Предтеча вошёл в Царствие Бога своего и поныне нам сообщает мужество и веру.