12 июня 2022 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил сестрам Дивеевской обители дипломы об окончании богословских курсов

В праздник Святой Троицы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил двадцать одной сестре Дивеевской обители дипломы об окончании богословских курсов.

Выпуск 2019–2021 учебных годов уже шестой. Двухгодичные курсы действуют при монастыре с 2008 года.

Лекции на курсах читают преподаватели Нижегородской духовной семинарии. В программу обучения входят дисциплины по нравственному богословию, Библейской истории, общей церковной истории, истории Русской Церкви, православному вероучению, церковнославянскому языку, основам богословского устава и литургике и русскому церковному искусству.

29 января 2019 года курсы получили аккредитацию Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви.