14 сентября 2022 года

Митрополит Георгий встретился с участниками и победителями педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2021/2022»

14 сентября в Центре славянской культуры села Дивеева состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с участниками форума «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», посвященного подведению итогов конкурса «Серафимовский учитель 2020/2021».

В мероприятии приняли участие директор института комплексных исследований национальной морской политики вице-адмирал Александр Балыбердин,  профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), клирик Покровского храма Московской духовной академии, кандидат педагогических наук, главный редактор журнала «Покров» игумен Киприан (Ященко), советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева.

В начале встречи архипастырь отметил огромную роль, которую педагоги несут в деле духовно-нравственного воспитания. «Бывает, что наша работа отмечается оценками, дипломами, а ведь самая главная оценка, чтобы наши дети стали достойными гражданами своей страны: шли по пути созидания, душу полагали за други своя. В одном духовном канте есть слова «Кто ты, Москва? То ли святой град, то ли окаянный Вавилон». Мы должны спросить себя: Кто мы? Что в нашей жизни пересилит, что возьмет верх? Добро или зло? Свет или тьма? Это зависит от нас. Если мы на свои немощные труды призовем благословение Божие, то они принесут большие добрые плоды. Это наша вера и надежда. Поэтому не будем малодушничать. Да благословит нас Господь, Покров Царицы Небесной не отступает от нас преподобный Серафим и все святые в Земле Российской просиявшие будут с нами!» — сказал он.

Затем владыка Георгий ответил на вопросы педагогов. Они касались образования и воспитания в семье и в школе, деятельности Нижегородской митрополии и фонда преподобного Серафима Саровского. Отвечая на вопросы, управляющий Нижегородской епархией поделился огромным опытом духовно-нравственного воспитания и образования, накопленным в Нижегородской епархии, где на настоящий момент работают десять православных гимназий и пять православных детских садов.

nne.ru