13 апреля 2019 года

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Дивеевского монастыря

13 апреля в Серафимо-Дивеевском монастыре в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию и чтение акафиста преподобному Серафиму Саровскому. Ему сослужили епископ Норильский и Туруханский Агафангел и клирики Серафимо-Дивеевского монастыря.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершение богослужения и напомнила, что в этот праздник 29 лет назад в Троицком соборе была отслужена первая литургия.

Митрополит Георгий в своем слове отметил, что наша страна издавна называлась Домом Божией Матери, мы живем Ее заступничеством и покровом. Русский народ особо почитает Богородицу, известны многочисленные иконы Пречистой, множество храмов воздвигнуто в Ее честь. На память о посещении Дивеева владыка Георгий подарил епископу Агафангелу панагию с образом Божией Матери «Умиление».