13 августа 2019 года

Медовый Спас

Медовым Спасом называют день, объединяющий сразу два больших церковных праздника – Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня и память семи мучеников Маккавеев, пострадавших за исповедание веры в 166 году до Рождества Христова. В этот день начинается Успенский пост.

На богослужении Церковь прославляет силу Животворящего Креста Господня, а вместе с тем воспоминает и честные страдания, которые претерпел на Кресте Господь наш Иисус Христос. Поводом к празднуемому ныне событию послужили чудесные знамения, явленные от Древа Животворящего Креста жителям Константинополя.

Во время вечернего богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре после великого славословия духовенством был вынесен крест на середину Троицкого собора для поклонения. Здесь он будет находиться до вечера следующего дня, когда после окончания вечерни его унесут в алтарь.

В день праздника, после Божественной литургии, священнослужители, сестры и многочисленные богомольцы совершили крестный ход на источник преподобной Александры Дивеевской. Здесь состоялось малое освящение воды и благословение нового меда.