10 апреля 2019 года

Мариино стояние

Сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря, как и в других храмах Русской Православной Церкви, состоялось богослужение, которое называется «Мариино стояние».

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской. Великая блудница через покаяние стала великой праведницей. Семнадцать лет она провела в блудодеянии, сорок семь лет провела в покаянии.

Однажды она вместе с другими богомольцами захотела войти в храм и поклониться Животворящему Кресту Господню, но людская волна оттесняла ее, и Мария увидела в этом указующую руку Божию. Она взмолилась Пресвятой Богородице, и Та помогла ей пройти в храм на поклонение великой святыне. После этого Мария отправилась в пустыню. Каких искушений она ни испытала, но все преодолела с помощью Божией.

Это дивная служба, когда на утрене читается Великий канон и житие преподобной Марии Египетской, должна укрепить нас и настроить на покаяние.

Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!