17 апреля 2024 года

Мариино стояние

Сегодня на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря была отслужена утреня четверга, которая носит название Мариино стояние.

Это богослужение совершается только один раз в год, на нем прочитываются полностью Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие святой Марии Египетской, подвижницы конца V – начала VI века.

В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста.

Православная Церковь учит нас, что не следует отчаиваться при осознании своей греховности, и приводит в пример преподобную Марию Египетскую, которая силой покаяния из бездны греха поднялась до равноангельного состояния.