21 февраля 2018 года

Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля в Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил первую литургию Преждеосвященных Даров.

Великий пост – особое время, когда сильно изменяется церковное богослужение. В будние дни не совершается полная литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее, чтобы не лишить верующих причастия, совершается литургия Преждеосвященных Даров. Это одна из самых красивых великопостных служб. На этой литургии причащаются Святого Тела и Крови Христовых, приготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых на престоле в алтаре храма. Это особенное богослужение, гармоничное, духовное и как-то по особому трогает сердца молящихся. Его основной тон – покаянное и молитвенное поклонение Христу, незримо присутствующему в уже освященных Святых Дарах.

После богослужения все богомольцы во главе с владыкой и матушкой игуменией прошли по святой Канавке.