Литургия Преждеосвященных Даров

Основным ограничением поста является не ограничение в пище и в развлечениях; наибольшая строгость – это ограничение в совершении Евхаристии. Правилами Вселенских соборов запрещено совершение полной литургии в будничные дни Великого поста. 49-м правилом Лаодикийского собора (IV в.) постановлено «не совершать полной Божественной литургии в дни святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений».

Но чтобы не лишить верующих причастия, в среду и пяток каждой седмицы Великого поста, а также в четверг пятой седмицы, в день Обретения главы Иоанна Предтечи, в день Сорока мучеников Севастийских совершается литургия Преждеосвященных Даров. Она совершается также в понедельник, вторник и среду на Страстной седмице.

Литургия Преждеосвященных Даров отличается от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к причастию заранее заготовленными Дарами.

Это одна из самых красивых великопостных служб. Ее основной тон – покаянное и молитвенное поклонение Христу, незримо присутствующему в уже освященных Святых Дарах.

После богослужения все богомольцы во главе с владыкой и матушкой игуменией прошли по святой Канавке.

udemy free download
download lava firmware
lynda course free download

Литургия Преждеосвященных Даров