4 февраля 2020 года

Литургия архиерейским служением

4 февраля богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Троицком соборе обители владыка совершил Божественную литургию, а перед ней молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Митрополиту Георгию сослужил епископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершение богослужения.

Владыка Савва в своем архипастырском слове рассказал, что последний раз был в Дивееве в 1991 году, и восхищен тем, насколько преобразилась обитель. Он обратился со словами благодарности к игумении Сергии с сестрами и всем, кто потрудился в деле восстановления монастыря.

Митрополит Георгий отметил, что владыка Савва, как и он сам, начинал свой монашеский путь в Троице-Сергиевой лавре. «Всегда радостно, когда приезжают братья от преподобного Сергия» – сказал владыка Георгий. На память о посещении Дивеева митрополит Георгий подарил епископу Савве икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей и панагию.

После богослужения архипастыри вместе с игуменией Сергией прошли по Святой Канавке Божией Матери и осмотрели Благовещенский собор.