митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий
митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.
15 мая 2019 года

Литургия архиерейским служением

15 мая акафист преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Владыка прибыл в Дивеево на день своего тезоимениства в святом крещении: до монашеского пострига он носил имя Борис, в честь святого страстотерпца Бориса, пострадавшего вместе со своим братом Глебом в 1015 году. Страстотерпцы Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, они являются покровителями Русской земли и «небесными помощниками» русских князей.

В проповеди по окончании литургии митрополит Сергий отметил, что сейчас идет пасхальный период, а Пасха преображает душу. «Хочется, чтобы этот Свет, который воссиял в наших душах, не мерк, а так же ровно и ярко светил нам на всех путях нашей с вами жизни. Пасхальный опыт всегда должен быть с нами. Опыт, который изменяет человека, преображает его. Милость Божья и пасхальная радость да пребудут со всеми нами, и будем делиться этой радостью с другими людьми».