5 мая 2021 года

Литургия архиерейским чином в среду Светлой седмицы

Веселыми ногами идут в монастырские храмы богомольцы на Светлой седмице, стараются ежедневно бывать здесь, радуясь и торжествуя. Вся Светлая седмица представляет собой один непрерывный праздник. Богослужение совершается, как в первый день Пасхи, при открытых царских вратах, не затворяются они до субботы. Это напоминание о том, что Господь Своим воскресением отверз нам врата Царствия Божия. На Светлой седмице не только перед службой, но и днем в монастыре слышится колокольный звон. Это знак особого торжества Церкви, празднующей победу Господа над адом и смертью. Каждый день после литургии совершается крестный ход по святой Канавке.

В среду Светлой седмицы еще большую торжественность пасхальному богослужению придал приезд в Серафимо-Дивеевский монастырь митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и сонма архиереев. Вместе с главой Нижегородской митрополии Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершили митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

На богослужении присутствовал глава местного самоуправления Дивеевского района Нижегородской области Cергей Кучин.

За литургией митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии патриаршие награды.

По окончании литургии настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила архиереев за совершенное богослужение и преподнесла в дар расписанные пасхальные яйца с изображением воскресшего Христа, изготовленные насельницами обители. Игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за заботу об обители и преподнесла ему митру.

Обратившись к молившимся с проповедью, глава Нижегородской митрополии сказал: «В дни Светлой Пасхи мы с вами не единожды возглашаем гимн: жизнь победила смерть, свет разрушил тьму. Наши сердца наполняются особым ликованием, а души – смыслом той искупительной жертвы, которую принес ради нас Спаситель. Сегодня мы совершаем соборное служение в четвертом уделе Матери Божией, где почивают мощи преподобного Серафима Саровского. В своей земной жизни он каждого человека встречал словами пасхальной радости: «Радость моя, Христос Воскресе!». Действительно, Светлое Христово Воскресение – это праздников праздник и торжество торжеств. Пускай радость о воскресшем Спасителе никогда не оскудевает в сердцах человеческих».

От Нижегородской епархии для Успенского кафедрального собора Витебской епархии митрополит Георгий передал образы преподобного Серафима Саровского и преподобного Сергия Радонежского. В Альметьевскую епархию передана написанная на Нижегородской земле икона явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.

Его Высокопреосвященство раздал присутствующим на богослужении символ праздника – крашеные пасхальные яйца. Состоялась также раздача свечей, зажженных от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима.