10 июня 2019 года

Лития на могиле родителей преподобной Елены Дивеевской

В сорока километрах от Дивеева, близ города Ардатова, живописно раскинулось на берегу реки Нуча одноименное село. Во времена Серафима Саровского в числе его владельцев были духовные чада святого старца – брат и сестра Михаил и Елена Мантуровы. Именно Нучу Михаил Васильевич пожертвовал на создание Рождественских храмов Дивеевской обители.

Село было в те времена большое, с красивым трехпрестольным храмом во имя Всемилостивого Спаса с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Александра Свирского.

Родители Михаила и Елены – помещики Василий Федорович и Екатерина Гавриловна Мантуровы – рано отошли ко Господу и были похоронены на кладбище у нучинского храма. Сейчас их могила возобновлена.

В день памяти Елены Васильевны сестры Серафимо-Дивеевского монастыря посетили Нучу и по их просьбе на могиле ее родителей отслужил литию проживающий в нучинском скиту иеромонах Флорищевой пустыни Николай (Чеботарев).