13 марта 2023 года

Лития на могиле протоиерея Василия Садовского

Сегодня – день хиротонии протоиерея Василия Садовского (1802–1884), духовника дивеевских сестер. На его могиле, которая находится в алтаре южного придела церкви Рождества Богородицы, клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Даниил Гатин совершил литию.

После окончания Нижегородской семинарии отец Василий двадцать восемь лет состоял приходским священником Казанской церкви села Дивеева, а затем был переведен в Дивеевский монастырь. В общей сложности полвека он находился рядом с дивеевскими сестрами.

Преподобный Серафим лично руководил духовным ростом молодого священника, уже тогда известного многими добродетельными качествами и крепчайшей верой. В одну из последних встреч батюшка Серафим надел на отца Василия свои поручи и, повторив главные заповеди Мельничной обители, сказал: «Блюди же обитель мою, тебе поручаю и молю: послужи ей всю жизнь твою, ради меня, убогого Серафима, и чем можешь не оставь!»

До конца жизни отец Василий оставался духовником дивеевских сестер и был им истинным пастырем. Сестры всегда с любовью относились к нему, чему до наших дней сохранилось подтверждение: в экспозиции дома-музея блаженной Параскевы Дивеевской представлена икона преподобного Василия Исповедника и блаженного Николы Салоса, работы дивеевских сестер, написанная к пятидесятилетию иерейской хиротонии батюшки.

Многие священнослужители Серафимо-Дивеевского монастыря до самого его закрытия в 1927 году приходились родственниками отцу Василию, что говорит о особом Божием благословении этого верного служителя алтаря.

В дневнике отца Василия сохранилась запись предсказания преподобного Серафима: «Подружье-то твое (то есть супруга) ранее тебя отойдет ко Господу. Через два года после нее уйдешь и ты, батюшка! Ты помни: двенадцать, а ты, батюшка, тринадцатый. И вот что заповедую тебе: как умирать-то будешь, то чтобы тебе лечь с правой стороны алтаря Рождественской церкви, а Мишенька-то ляжет с левой, а я у вас посередке, вместе все и будем!»

Все исполнилось так, как предсказал великий саровский подвижник. Когда скончались первые двенадцать сестер обители, тринадцатым после них отошел и отец Василий. Это произошло 14/17 июня 1884 года. Батюшка был погребен с правой стороны Рождественских церквей. В 2009 году к ним пристроили новые приделы, и честные останки праведного иерея перезахоронили в том же склепе, но уже в алтаре южного придела Богородице-Рождественской церкви.