27 января 2023 года

Лития на могиле Николая Александровича Мотовилова

27 января 1879 года в своем симбирском имении мирно скончался Николай Александрович Мотовилов. Для погребения его тело перевезли в Дивеево и похоронили с южной стороны от алтаря Казанской церкви. Сегодня после литургии сестры Серафимо-Дивеевского монастыря собрались у его могилы, где была отслужена заупокойная лития.

Николай Александрович Мотовилов − симбирский и арзамасский помещик, собеседник преподобного Серафима Саровского, многолетний попечитель Серафимо-Дивеевского монастыря.

В молодости он тяжело заболел и получил исцеление по молитвам преподобного Серафима. С тех пор Николай Александрович почувствовал такую любовь и такое доверие к батюшке, что каждый месяц стремился приехать к нему из своего далекого имения. Знакомы они были недолго, всего два года.

Перед своей кончиной преподобный дал Мотовилову заповедь о служении Дивеевской обители, и Николай Александрович стал одним из основных ее питателей и благотворителей. Он всегда горячо и бесстрашно стоял за то, чтобы жизнь в монастыре строилась по заветам Царицы Небесной и преподобного Серафима.

«Я – Божий и Божией Матери вековечный раб и служка Серафимов по жизнь мою», – говорил о себе Николай Александрович и добавлял: «Бог – моя надежда, Царица Небесная – мое утешение, и я весь Их и в сей, и в будущей жизни».