8 января 2022 года

Ликуют ангелы на Небесах, и люди радуются

Святки – это самое веселое время зимой, праздник, продолжающийся целых двенадцать дней между Рождеством и Крещением. Проходят эти дни в священных воспоминаниях, очень для нас дорогих, и не только в богослужебное время. Монастырские сестры посещают скиты, скитские сестры приезжают в Дивеево, дети дают святочные концерты – все стараются, чтобы Рождественская радость коснулась сердца каждого.

Один из таких концертов состоялся сегодня в гостевой трапезной, где и дети, и взрослые смогли приобщиться к святочному веселью. Главным вдохновителем концерта стала экскурсовод Серафимо-Дивеевского монастыря Пелагия Юрьевна Кузьмина. Ей помогали дети Ксения Любина, Пантелеимон и Феврония Тудерица, Сергей Исланов, Ваня и Максим Железовы, Настя Клюйкова, Аня Митителло, Магдалина и Тамара Томашевские и другие ребята. Выступали не только дивеевские дети, но и паломники. Например, на скрипке сыграла ученица ЦДМШ, лауреат многих международных конкурсов Людмила Выговская. Те, кто умеют, пели песни и колядки, читали стихи. Маленький Ваня Чащин еще ни петь, ни читать стихи не умеет, но он стоял у елочки в костюме пингвина. Все вместе отгадывали рождественские и новогодние загадки. И этим рождественским весельем усладились души и сердца и участников представления, и зрителей.