Крестопоклонная неделя

В середине Великого поста для ободрения и укрепления духовных сил верующих совершается изнесение Честного Креста.

Все песнопения этого воскресенья посвящены Кресту, и в них говорится не только о страданиях Господних, но и о Его победе и торжестве: «Днесь бывает радость на небеси и на земли, яко Христово знамение миру является, Крест Треблаженный, Сей бо предоложен быв, источает кланяющимся ему радость приснотекущую. Приидите, песнь поем новую, разрушение адово торжествующе, из гроба бо Христос воскресе, смерть пленив и спасе всяческая!»

Праздник Христова Воскресения приближается к нам, и настроение богослужения тоже меняется. В среду отмечается Преполовение Великого Поста, то есть его середина. Поклонение Кресту повторяется в понедельник и среду на 1-м часе, вместо пения: «Стопы моя направи по словеси Твоему…». В пятницу по отпусте всех часов после целования Крест уносится в алтарь.

free download udemy paid course
download huawei firmware
free download udemy course

Крестопоклонная неделя