21 июня 2019 года

Крестный ход из Оранок пришел в Дивеево

20 июня в Серафимо-Дивеевском монастыре колокольным звоном был встречен крестный ход из Оранского Богородицкого мужского монастыря, пришедший с чтимой Владимирской Оранской иконой Божией Матери. Крестоходцы преодолели около 400 км пути.

Традиция совершать этот крестный ход возникла в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва. По просьбе нижегородцев и с благословения преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и крестным ходом обнесен вокруг кремля. После этого болезнь отступила. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение почти 150 лет, до 1917 года. Традиция была возобновлена в 2004 году.