18 января 2023 года

Крещенский сочельник

Сегодня в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялись праздничные богослужения Крещенского сочельника. Здесь были отслужены царские часы, изобразительны, великая вечерня, литургия святителя Василия Великого и совершен чин великого освящения воды.

Сегодняшнее богослужение более всего напоминает Навечерие Рождества Христова, и сам день также именуется сочельником. Эта схожесть объясняется тем, что до V века Рождество и Крещение Господа вспоминались в один день, и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мире и о явлении Пресвятой Троицы в водах Иорданских.

По окончании литургии под пение тропаря: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа» из алтаря на середину храма для совершения великого освящения воды вышли священнослужители обители. В этот день весь четверик Преображенского собора заполняется емкостями для великой агиасмы − так называют воду, освященную в праздник Богоявления и накануне его, в Крещенский сочельник.

Святая Церковь молит сегодня Господа о том, чтобы Он пришел наитием Святого Своего Духа, освятил воду и сообщил ей благоданую силу: «И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово: сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов губительну, сопротивным силам неприступну, ангельския крепости исполнену: да вси почерпающии и причащающийся имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе изрядну».

После чина освящения воды священники в сопровождении певчих под пение праздничного тропаря обошли все монастырские помещения и освятили их Богоявленской водой.