18 января 2022 года

Крещенский сочельник

Накануне праздника Богоявления Святая Церковь особым днем выделяет Крещенский сочельник, или Навечерие Крещения Господня. Великая радость разливается сейчас по всей земле: по безграничной любви к Своему творению – всему человеческому роду – Господь освящает нам в нынешний день воды.

В Крещенский сочельник в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря были отслужены царские часы, изобразительны, великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого, по окончании которой клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Алексий Курносов совершил великое освящение воды.

Освящая воду, мы верим, что благодать Божия пронизывает не только человеческий разум и душу, но и физическую материю, поскольку Господь сотворил этот мир и наполнил его Своей Божественной силой.

Именно этой благодатью сегодня обычная вода, которую мы черпаем каждый день, сохраняя те же самые физические и химические свойства, становится святой, исполненной особой Божественной энергии. На ектении великого освящения воды Святая Церковь молится: «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления, благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа», «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов, и на всяку пользу изрядну».

В этих прошениях и молитвах на освящение воды Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой святыни.

Сегодняшний день помогает нам понять, почему и святые мощи, и святые иконы, будучи материальными, несут духовную силу. Потому что так восхотел Бог! Он в лице Своего Сына сошел в Иорданские воды и получил крещение не только Духом, но и водой. Так духовное и материальное сливаются воедино там, где действует благодать Божия. И в день Богоявления мы обращаем молитву к вечному Богу-Творцу, чтобы Он не оставил Свое творение силой благодати, явленной людям и всему миру через искупительный подвиг Своего Сына.