2 июня 2023 года

Краеведческий поход учеников Александринской монастырской школы

Окончание учебного года – вовсе не помеха, чтобы дружным школьным коллективом встретиться вновь и совершить добрые дела или узнать что-нибудь интересное. Ученики Александринской православной монастырской школы неутомимо продолжают исследовать свою малую родину, ведь лето – это не только время каникул, отдыха, но и новых впечатлений, открытий и свершений.

В начале нынешнего года школа получила президентский грант на реализацию своего нового проекта «Связь времен». И одним из запланированных долгожданных мероприятий для учеников стал однодневный краеведческий поход по Дивееву и его окрестностям. Отправились в него двадцать семь школьников с пятого по восьмой классы и три учителя.

Началось путешествие с Казанского источника на северной окраине села, следующими пунктами стали источник Архистратига Михаила и источник Царственных страстотерпцев, путешественники окунались во все родники, пили их целебную воду, а затем совершили сплав на байдарках по реке Вичкинзе.

Организовал поход руководитель Дивеевского туристического клуба Роман Александрович Огородников, он рассказал ребятам об истории дивеевских источников, провел перед сплавом инструктаж, научил, как пользоваться спасательными жилетами.

Всех ребят разделили на две группы. Пока одни совершали сплав, другие на берегу готовили в полевых условиях обед, учились вязать узлы, занимались спортивными играми, затем отправились в сплав поварята, а уже получившие опыт сплавления по реке остались готовить для всех ужин.

Загорели, отдохнули, исходили и изъездили знакомые и незнакомые уголки своей малой родины, получили новые впечатления, многому научились – вот небольшой итог этого дня, который надолго останется в памяти ребят.