12 июня 2019 года

Ковчег с частицами мощей дивеевских святых вернулся из Англии

11 июня в восемь часов вечера ковчег с частицами мощей дивеевских святых вернулся из Англии в Серафимо-Дивеевский монастырь. Его торжественно встретили в храме Рождества Христова. Ковчег привез возглавлявший дивеевскую делегацию протоиерей Игорь Борисов.

Святыня пребывала в Великобритании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Сурожского Матфея с 29 мая по 10 июня.  Ее сопровождали вместе с протоиереем Игорем дивеевские сестры инокиня Дометиана и инокиня Ирина. За эти дни святыня побывала в Успенском кафедральном соборе Лондона, на ежегодной конференции Сурожской епархии в графстве Дербишир, в Свято-Никольском храме г. Оксфорда, в резиденции посла Российской Федерации в Лондоне, и в кафедральном соборе Рождества Богородицы в Лондоне.

10 июня 2019 года, в Успенском кафедральном соборе города Лондона состоялся молебен перед ковчегом с частицами мощей и иконой Собора Дивеевских святых. По благословению Преосвященного епископа Сурожского Матфея богослужение возглавил клирик Кафедрального собора протоиерей Максим Никольский в сослужении клирика Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерея Игоря Борисова и секретаря Сурожской епархии иерея Димитрия Недоступенко.

После молебна делегация с Дивеевскими святынями отбыла в аэропорт Хитроу и благополучно возвратилась на Родину.

О прощании наши сестры написали свои впечатления: «Не подобрать слов, чтобы выразить благодарность всем этим прекрасным людям, которые прощались с нами со слезами на глазах. Был будний, рабочий день, и мы не ожидали такого количества желающих напоследок поклониться дивеевской святыне. Под пение тропаря и величания, отцы собора, хор, труженики и прихожане проводили ковчег с мощами до машины. Благодаря доброй заботе русского посла, нам дали прекрасное сопровождение в аэропорту, а отец Дмитрий (Недоступенко) провел нас до самого входа в аэробус. Небо Лондона было хмурым и дождливым когда мы взлетали, но на душе у всех нас было тепло и радостно. Слава Богу за благополучное путешествие!»

В дар Успенскому кафедральному собору города Лондона по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия оставлен образ преподобного Серафима Саровского, написанный в иконописной мастерской Серафимо-Дивеевской обители.