9 августа 2022 года

«К Богоpодице со умилением пpипадем»

В Серафимо-Дивеевском монастыря начались торжества, посвященные чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Умиление».

«К Богоpодице со умилением пpипадем, вси, гpехми обpемененнии, чудотвоpную Ея икону Умиления облобызающе и вопиюще со слезами: Владычице, пpиими моление недостойных pаб Твоих и подаждь нам, пpосящим, велию Твою милость», – эти дорогие каждому верующему сердцу слова тропаря иконе Пресвятой Богородицы «Умиление» звучат в нынешний праздник в святой Дивеевской обители с особенной душевной теплотой и любовью к Божией Матери. Царица Небесная, Верховная Игумения Дивеевская, милостиво собрала сегодня в Своем четвертом уделе в огромном множестве и духовенство, и монашествующих, и мирян; всем, притекающим к Ней и со слезами вопиющим, благоволит Пречистая Дева «подати душевное и сердечное умиление».

Главные торжества накануне празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» состоялись в Троцком соборе монастыря, правый придел которого посвящен чествуемому ныне образу Богородицы. Праздничные богослужения – малую вечерню с чтением акафиста иконе «Умиление» Божией Матери и всенощное бдение – возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сормовский Иннокентий, викарий Нижегородской епархии, и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Икона Пресвятой Богородицы «Умиление», или «Всех радостей Радость», как называл ее преподобный Серафим, была его келейным образом. Елеем от лампады, горевшей перед ней, старец помазывал болящих, перед этой иконой он возносил Пречистой Деве свои теплые сердечные благодарения и душевные воздыхания и перед ней в коленопреклоненной молитве отошел ко Господу в Небесные чертоги.

Незадолго до своей кончины батюшка Серафим, указывая на икону «Умиление», говорил дивеевским сестрам, приходившим к нему в Саровскую обитель: «После меня никто вам не заменит меня… Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царице Небесной».

Порой в лучах заходящего солнца можно заметить, как чудно сияет в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря икона Богородицы «Умиление»: лик Пречистой Девы становится живым, краски – теплыми и нежными, а украшения, написанные маслом, едва можно отличить от драгоценных камней. Нескончаемым потоком идут богомольцы к Своей теплой Ходатаице, каждый находит в Ней Помощницу в скорбях и бедах, благую Утешительницу, Целительницу душевных и телесных недугов, умягчающую окаменелые сердца, возвращающую веру и благочестие.

По окончании всенощного бдения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил всех молящихся с днем памяти иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Высокопреосвященнейший Владыка напомнил, что перед этим образом молился в своей келье преподобный Серафим и неоднократно удостоился быть собеседником Царицы Небесной.

Митрополит Георгий подчеркнул, что Дивеевская земля является четвертым и последним уделом Пресвятой Богородицы во вселенной, поэтому здесь мы сугубо почитаем нашу Владычицу.

Не перечесть случаев благодатной помощи Царицы Небесной русскому народу, привыкшему к тяжелым испытаниям, нужде, междоусобным браням и скорбям. И сегодня вместе с нашими благочестивыми предками мы обращаем свой взор к Пречистой Деве и восклицаем: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице». «Пресвятая Богородица, помогай нам! Пресвятая Богородица, спасай нас!»