27 октября 2020 года

Экскурсия по выставке в паломническом центре

Сегодня для сестер обители, обучающихся на богословских курсах, была проведена экскурсия по передвижной выставке, посвященной памяти митрополита Николая (Кутепова).

Выставка размещена в паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря. Открытие выставки было приурочено ко дню рождения владыки Николая, 4 октября.

Экскурсию провел преподаватель и заведующий кафедрой Церковных практических дисциплин Нижегородской семинарии, заведующий Фундаментальной библиотекой семинарии, кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов. Он рассказал о известных и малоизвестных фактах жизни митрополита Николая, начиная с его детства и юности.

В 2018 году А.В. Дьяконов издал книгу «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время».

С митрополитом Николаем связано возрождение Серафимо-Дивеевского монастыря, возвращение и восстановление его храмов, прием первых насельниц, первые постриги. Владыка по-отечески наставлял дивеевских сестер в духовных основах монашества, опекал их, еще неопытных, на непростом иноческом пути.