26 сентября 2022 года

«Явилися есте земли Российския украшение, начальницы обители Дивеевския»

Двадцать два года назад, 26 сентября 2000 года, состоялось обретение мощей преподобных жен Дивеевских – Александры, Марфы и Елены. Это было первое обретение святых мощей в возрождающейся Серафимо-Дивеевской обители.

Как прежде дивеевские сестры с нетерпением ждали прославления преподобного Серафима, так и нынешние насельницы обители верили в исполнение пророчества старца о том, что мощи схимонахини Александры (Мельгуновой), схимонахини Марфы (Мелюковой) и монахини Елены (Мантуровой) будут открыто почивать в обители.

Когда-то в беседе с Михаилом Васильевичем Мантуровым, поставившим в церкви Рождества Божией Матери четыре столба для поддержки низких сводов, преподобный Серафим в восторге сказал: «Во, во, радость моя! Четыре столба – четверо мощей! Радость-то нам какая, батюшка!» Обретение мощей трех дивеевских сестер спустя почти два столетия после пророчества преподобного вселило уверенность, что и четвертые мощи в угодное Богу время станут духовным сокровищем обители.

Промыслительно, что мощи преподобных Александры, Марфы и Елены были обретены накануне и в праздник Воздвижения Креста Господня. Взяв крест и не оглядываясь назад, с великим смирением и самоотречением святые дивеевские матушки прошли свой монашеский путь в четвертом уделе Пресвятой Богородицы и усердно потрудились для его созидания: преподобная Александра по воле Царицы Небесной положила в Дивееве основание Ее четвертому жребию, преподобная Марфа ревностно участвовала в устроении новой общины, а по своей кончине была назначена начальницей Небесного Дивеева, преподобная Елена по благословению батюшки Серафима была начальницей Мельничной общины и исполнительницей самых сложных поручений старца.

Один из северных приделов Казанского собора освящен в честь преподобных жен Дивеевских. Накануне памятного дня и в сам праздник клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Олег Стручков совершил здесь всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и раннюю Божественную литургию, после чего у мощей святых Александры, Марфы и Елены, которые почивают в храме Рождества Богородицы, – молебен.