12 сентября 2021 года

«Яви бо тя Христос яко некое Божественное сокровище Российстей земли»

Сегодня Святая Церковь вспоминает перенесение в 1724 году мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимирского Рождественского монастыря в Санкт-Петербург.

В этом знаменательном событии промысл Божий усматривал небесное покровительство новой столице России. Русские города издревле хранили честные мощи Божиих угодников и другие святыни, которые являлись надеждой и духовным щитом от бедствий и неприятеля. Господу было угодно сохранить по молитвам благоверного князя Александра Петроград от немецких полчищ в годы Первой мировой войны и позднее Ленинград во время Второй мировой войны от немецко-фашистских захватчиков. Так героизм русских людей, соединенный с молитвенным предстательством небесного покровителя города на Неве, свидетельствуют о помощи святого.

Бог даровал святому князю Александру Давидову кротость, Соломонову мудрость, Иосифово целомудрие и Сампсонову храбрость. Любовь его к Отчизне стала примером для всех поколений. Великая православная московская держава явилась наследием его подвигов. Верность благоверного князя православной вере, как путеводная звезда, указывала русскому народу путь, уготованный ему от Господа.

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечается престольный праздник. Трапезный храм посвящен этому святому. Сегодня здесь старший священник монастыря иерей Владимир Каргин совершил раннюю Божественную литургию.