7 июня 2023 года

Издана служба преподобной Марфе Дивеевской

Серафимо-Дивеевский монастырь выпустил службу преподобной Марфе Дивеевской. В издании также помещены икона подвижницы и ее краткое житие.

Служба преподобной Марфе утверждена Священным Синодом Русской Православной Церкви 24 сентября 2021 года.

Приобрести издание можно в лавках на территории монастыря и в интернет-магазине diveevo-lavka.ru/.

Преподобная Марфа прожила в Дивеевской обители всего шесть лет и скончалась девятнадцатилетней схимницей. Схима есть удел совершенных, высшая ступень монашества, и ее удостоилась совсем юная по летам дева.

«Необыкновенная, невиданная доселе отроковица» стала духовным другом и сотаинницей преподобного Серафима. Ее особо любил старец и посвящал во многие духовные откровения о будущем Дивеева.

Батюшка Серафим пророчествовал, что мощи схимонахини Марфы будут открыто почивать в Дивеевской обители; она так угодила Богу, что удостоилась нетления.

«Как Господь избрал Екатерину-мученицу Себе в невесты, так и я из двенадцати дев избрал себе в невесты в будущем Марию. И там она над вами будет старшей», – так говорил старец дивеевским сестрам о великом предназначении схимонахини Марфы быть начальницей над ними в Царствии Небесном.