1 августа 2019 года

Икона преподобного Серафима в дар Южно-Сахалинской епархии

В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил его святой образ архиепископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Аксию. Икона написана в Саровской пустыни, и в нее вложена частица мощей преподобного Серафима.

На Серафимовские торжества в Дивеево во главе с архипастырем и вице-губернатором Сахалинской области Сергеем Наумовым прибыла делегация из Южно-Сахалинской епархии. В этой паломнической группе много педагогов.

Гости и архиереи вместе с сестрами обители помолились перед новонаписанным образом преподобного Серафима, отслужили молебен с акафистом святому саровскому старцу.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий отметил, что гости проделали долгий путь, чтобы попасть на торжества в честь преподобного Серафима и обрести его святой образ. «Пусть этот великий подвижник благочестия земли Русской вас благословляет, пусть будет молитвенником за вашу землю и поможет многим жителям Сахалина и Курил найти дорогу к Богу. Пусть будет вам утешитель и помощник», – сказал нижегородский архипастырь.

Архиепископ Аксий поблагодарил митрополита Георгия за бесценный дар и сообщил, что в ближайшую субботу перед этим образом на Сахалине уже состоится молебен с акафистом преподобному Серафиму.