31 декабря 2020 года

Игумения Сергия присутствовала при запуске часов на соборной колокольне Нижегородского кремля

31 декабря состоялся пуск часов-курантов, установленных на соборной колокольне Нижегородского кремля.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Среди почетных гостей была настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

За две минуты до полудня часы запустили митрополит Георгий и Глеб Сергеевич Никитин. Ровно в 12.00 куранты пробили двенадцать раз.

Владыка Георгий в своей приветственной речи отметил важность этого дня. Накануне наступления 2021 года – года 800-летия основания Нижнего Новгорода – город получил два подарка.

«Утром мы освятили храм в честь святителя Николая в Нижегородском кремле, — напомнил архипастырь. — В кремле воссоздана соборная колокольня, на которой устроены часы по образцу XIX века. Сегодня в полдень эти часы впервые отбили время нашего града. Это символическое начало торжеств, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода. Пускай и впредь мы с вами будем вершить добрые дела во славу Божию, нашего Богохранимого Отечества, народа Божия, града Нижнего Новгорода. Всякое дело требует больших усилий, но только в соборном делании, соработничестве и согласии можно осуществлять такие добрые дела. Мы радуемся, что этот дух соработничества, соборности и единомыслия живет в Нижнем Новгороде. Я благодарю губернатора, главу города, всех наших строителей, попечителей, благоустроителей, жертвователей за то, что мы такими делами встречаем благословенный юбилей. Бог нам в помощь! С наступающим Рождеством Христовым и новолетием!»

Часы с гирями и курантами будут отбивать каждые 15 минут и каждый час. Мастерам удалось воссоздать старинные механизмы в том виде, в каком они были в прошлом.

Устройство кремлевских часов, как в других подобных башенных, имеет три механизма. Один отвечает за ход, второй играет четверти, третий определяет количество часов, которые нужно пробить. В старину благодаря этому бою люди могли лучше ориентироваться во времени. В общей сложности механизмы весят примерно полтонны, без учета веса циферблатов.

Интересная особенность в изображении цифр на циферблатах: на одном из них расположены славянские цифры, на другом – арабские, на двух циферблатах – римские.

Внешне циферблаты выглядят так же, как на часах, установленных на колокольнях в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском и Нижегородском Вознесенском Печерском монастырях: золоченые цифры на черном фоне.

Механизм и циферблаты изготовлены на Нижегородском машиностроительном заводе по чертежам мастера из Калуги Александра Красникова, который изготовил и часы для колокольни Серафимо-Дивеевского монастыря.

Фото – nne.ru