21 марта 2023 года

Игумения Сергия почтила память митрополита Николая (Кутепова)

В день празднования памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода молитвенно почтили память митрополита Николая (Кутепова).

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На богослужении молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

В монашеском постриге приснопоминаемый владыка Николай получил имя в честь одного из сорока мучеников Севастийских, и сегодня – день его тезоименитства.

Митрополит Николай стоял у истоков возрождения духовной жизни на Нижегородской земле после эпохи богоборчества. Почти четверть века – с 1977 по 2001 год – он возглавлял Горьковскую, а затем Нижегородскую епархию. При нем возобновилась монашеская жизнь в Серафимо-Дивеевском монастыре и в 1991 году в четвертый удел Божией Матери были возвращены мощи преподобного Серафима Саровского.

Владыка Николай упокоился о Господе 21 июня 2001 года и был похоронен за алтарем Спасского Староярмарочного собора. В 2002 году над его могилой воздвигли часовню. Сегодня по окончании литургии в усыпальнице приснопамятного владыки митрополит Георгий совершил литию.

Фотографии – nne.ru