2 июня 2023 года

Игумения Сергия молилась на освящении храма в Саровской пустыни

В день отдания праздника Вознесения Господня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил в Свято-Успенской Саровской пустыни храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

На освящении храма и на первой Божественной литургии в нем молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

В своем святительском слове по окончании богослужения глава Нижегородской епархии митрополии отметил: «Двадцать лет назад, когда я только начинал свое архипастырское служение на Нижегородской земле, здесь, в Сарове, мало что напоминало о древней обители. На его территории было множество различных учреждений и лишь один храм в честь преподобного Серафима Саровского стоял без крестов на куполах.

Тогда было сложно представить, что можно будет возродить монастырь. А сейчас мы видим, как заново обустроенная обитель благоукрашается, и здесь снова расцветает духовная жизнь. Мы являемся не просто свидетелями этого возрождения, но и прилагаем множество усилий, чтобы с помощью Божией здесь процветала монашеская жизнь.

Саровская пустынь прославилась духовными подвигами преподобного Серафима Саровского, но не только этот святой, а еще множество подвижников благочестия совершали здесь молитвенные, духовные подвиги во славу Господа, сделав эту землю святой, а потому для всех нас огромная радость пребывать в стенах этой старинной обители в день освящения храма, с которого она начиналась.

Здесь в храме мы припадаем к источнику благодати Святого Духа, здесь мы врачуем наши души, здесь утоляем свою жажду быть вместе с Господом».

nne.ru