27 сентября 2019 года

Игумения Олимпиада посетила Дивеевский монастырь

26 и 27 сентября в Серафимо-Дивеевском монастыре побывала игумения Олимпиада (Шмик), настоятельница Иверского женского монастыря в городе Енисейске. Матушка молилась на богослужениях, поклонилась святыням Дивеевской обители.

Игумения Олимпиада не первый раз посещает Дивеевский монастырь. В 1998 году после окончания медицинского училища и перед поступлением в Благовещенский монастырь города Красноярска, матушка два месяца жила в Дивеевской обители, трудилась на послушаниях и получила, по ее словам, большое духовное укрепление от преподобного Серафима Саровского на выбранный монашеский путь, так что по окончании двух месяцев в Дивееве, сразу поехала в Благовещенский монастырь, даже не заезжая домой.

С 2007 года матушка подвизается в Иверском женском монастыре города Енисейска, а с 2009 года является его настоятельницей. Эта обитель была основана в 1623 году, а первой его игуменией стала нижегородка Параскева (Племянникова). В 1923 году монастырь был закрыт, его возрождение началось в 1998 году. Сейчас в обители подвизается восемь сестер.