14 апреля 2024 года

«И повели Его, чтобы распять Его»

Подходит к концу четвертая великопостная седмица, и сегодня на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась третья Пассия Святой Четыредесятницы.

«Пассия» в переводе с греческого значит страдание. Это особая служба, посвященная Страданиям Иисуса Христа. Пассии совершаются в воскресные дни на вечернем богослужении. Согласно установившейся практике их четыре – по числу евангелистов.

На третьей Пассии после акафиста Страстям Господним зачитывались две главы Евангелия от Луки – 22 и 23.

Совсем скоро уже наступит Страстная седмица, когда каждый день Святая Церковь будет благовествовать события Священного Писания, приближающие страшную Голгофу и погребение Господа нашего Иисуса Христа. Каждой Пассией Церковь готовит нас к этим великим скорбным дням.