22 мая 2023 года

«Град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует песньми»

В нынешний день 936 лет назад, в 1087 году, из Малой Азии в Италию были перенесены мощи святителя и чудотворца Николая.

Семьсот лет мощи святого почивали в Мирах Ликийских, где он жил и служил Богу и ближним. Но в XI веке, когда турки опустошали владения греческой империи в Малой Азии, разоряли города и села, убивая их жителей, оскверняли святые храмы, над мощами святителя Николая нависла угроза поругания. Чтобы сохранить великую святыню, христиане выкрали мощи святителя и перевезли их в безопасное место, на юг Италии в город Бари.

Торжество перенесения честных мощей сопровождалось многочисленными чудотворениями: более ста страждущих получили исцеление от своих недугов. Одному благоговейному иноку явился тогда во сне святитель Николай и сказал: «Вот я пришел к вам, по Божию повелению пришел, и вот уже исцелил сто одиннадцать больных. Не престану исцелять и впредь».

И сегодня, совершая радостное празднование торжества перенесения мощей святого чудотворца Николая, Святая Церковь воспевает: «Приспе день светлого торжества: град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует песньми и пеньми духовными; днесь бо священное торжество, в пренесение честных и многоцелебных мощей святителя и чудотворца Николая, якоже солнце незаходимое возсия светозарными лучами, и разгоняя тьму искушений же и бед от вопиющих верно: спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае».

В Серафимо-Дивеевском монастыре святитель Николай любим и почитаем. В его честь освящены шесть престолов в обители и в ее скитах.

Главные торжества состоялись в Никольском приделе Казанского собора монастыря. Накануне праздника и в сам памятный день клирик обители протоиерей Александр Наумов совершил здесь всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и позднюю Божественную литургию.