17 мая 2022 года

Глава Нижегородской митрополии возглавил литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Во вторник четвертой седмицы по Пасхе в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось архиерейское богослужение. Акафист у честных мощей преподобного Серафима Саровского и позднюю Божественную литургию в Троицком соборе возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Богослужение украсили песнопения в исполнении монастырского хора под управлением монахини Елены (Цараховой), а также прозвучавшие на запричастном стихе пасхальные и патриотические песни хора Александринской монастырской школы.

Проповедь на богослужении произнес клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Александр Наумов. Батюшка сказал о духовной значимости святых обителей, которые призваны собирать славу Божию и являть ее миру. Проповедник отметил, что монастыри и храмы учат нас, как примириться с Богом и с самим собой, как достойно почитать Пресвятую Богородицу и святых Божиих угодников, чтобы всегда пребывать в духе и истине и стяжать Царство Небесное внутри себя.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия вместе с воспитанниками Александринской православной монастырской школы поздравила митрополита Георгия с праздником Пасхи и преподнесла Его Высокопреосвященству просфору и расписанное пасхальное яйцо, а от школы – букет цветов и пасхальный торт. Матушка Сергия поблагодарила владыку Георгия за молитвы и попечение об обители и пожелала, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы и всех дивеевских угодников укреплял его в несении архиерейских трудов.

Ко всем молящимся глава Нижегородской митрополии обратился с радостным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» Митрополит Георгий поблагодарил игумению Сергию за добрые слова и подарки, а учащихся монастырской школы сугубо – за пение, которое Высокопреосвященнейший Владыка назвал «благоуханным».

«В эти святые пасхальные дни мы вместе со святым Иоанном Златоустом восклицаем „Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?“», – сказал митрополит Георгий и пожелал, чтобы пасхальная радость о Воскресшем Господе всегда жила в наших сердцах, как и батюшка Серафим это заповедовал. «Мира, добра, утешения во Господе Иисусе Христе, Емуже слава и благодарение во веки. Аминь», – заключил свое слово правящий архиерей.