31 марта 2023 года

Глава Нижегородской митрополии возглавил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре

В пятницу пятой седмицы Святой Четыредесятницы богослужения в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялись архиерейским чином. Молебен с акафистом преподобному Серафиму и литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед литургией правящий архиерей совершил первый иноческий постриг в этом Великом посту.

Слово на запричастном стихе сказал клирик обители иерей Алексий Курносов. Свою проповедь отец Алексий посвятил смирению, той добродетели, которую каждый верующий должен воспитывать в себе, чтобы никогда не сомневаться в том, что Господь ежеминутно присутствует в нашей жизни, руководит ко спасению и отводит от духовной погибели.

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от всей монастырской семьи сердечно поблагодарила митрополита Георгия за вознесенные архиерейские молитвы у мощей батюшки Серафима, на литургии Преждеосвященных Даров и за совершение накануне монашеского и в нынешний день иноческого постригов.

Особую благодарность матушка игумения выразила правящему архиерею за заботу о Дивеевской обители и пожелала, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы, преподобного Серафима и всех дивеевских святых укреплял Высокопреосвященнейшего Владыку в несении его архипастырских трудов.

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся с окончанием пятой седмицы Святой Четыредесятницы.

«Великий пост – это время особого молитвенного подвига и воздержания. Часто нам кажется, что, понеся труды воздержания в пище и питии, избегая праздности и увеселения, мы уже совершили большое дело в нашем спасении. На самом деле это не так. Эти подвиги лишь предваряют то, к чему призывает нас Господь; об этом говорится в молитве преподобного Ефрема Сирина: „ Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь“», – сказал митрополит Георгий.

Архипастырь напомнил слова аввы Сисоя о том, сколь высоко для человека увидеть глубину своего падения, и подчеркнул, что, осуждая ближнего, мы становимся неспособны видеть свои грехи и, значит, каяться в них, что влечет за собой и уныние, и празднословие. Там, где осуждение, не может быть подвигов ни целомудрия, ни смиренномудрия, ни терпения, ни любви.

В завершение проповеди владыка Георгий пожелал всем молящимся Божьей помощи, чтобы усердно завершить поприще Святой Четыредесятницы и с духовной радостью встретить праздник Светлого Христова Воскресения.