18 марта 2023 года

Глава Нижегородской митрополии возглавил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре

Во вторую родительскую субботу Святой Четыредесятницы в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось архиерейское богослужение. Акафист у мощей преподобного Серафима Саровского, позднюю Божественную литургию и панихиду возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужил епископ Сормовский Иннокентий, викарий Нижегородской епархии.

На запричастном стихе настоятель храма в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи села Ивановского Нижегородской области иерей Вячеслав Бодань сказал о значении родительских поминальных суббот для православных христиан.

Проповедник отметил, что условно Великий пост можно разделить на два периода. Первый – когда, получив призыв Святой Церкви на подвиг постного делания, верующие на деле стремятся к духовному совершенствованию, на втором этапе Святая Церковь говорит о страстях Господних и зовет нас идти вслед Спасителю крестным путем. И вот в первой части поста, когда мы прилагаем усилия, чтобы очистить свое сердце и приблизиться к Богу, нам подается бесценный урок любви: Церковь приглашает нас на трех родительских поминальных субботах к молитве об усопших. «Именно сейчас этот призыв очень важен для нас, поскольку любовь – основание нашей жизни, – подчеркнул отец Вячеслав. – Любовь состоит не из простых слов, но из конкретных дел. Ценно для каждого из нас в каждом человеке увидеть образ Божий и позволить Господу действовать через нас во благо и спасение своей души и ближнего».

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Иннокентия за вознесенные архиерейские молитвы у мощей преподобного Серафима, на Божественной литургии и на панихиде, а владыке Георгию выразила сугубую благодарность за совершение монашеского пострига.

Матушка игумения пожелала архипастырям, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы, преподобного Серафима, всех дивеевских святых и всех святых, чья память празднуется в нынешний день, хранил их на многая и благая лета и в знак признательности преподнесла просфоры и четки.

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся в храме с окончанием третьей седмицы Святой Четыредесятницы.

«Чтобы подвиг Великого поста принес нам духовную пользу, необходимо непрестанно руководствоваться покаянной молитвой преподобного Ефрема Сирина: „Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь“. В ней – напоминание и о человеческих добродетелях, и о слабостях.

Причисляемые добродетели не требуют от нас тяжелых подвигов, но внимания ума и сердца. Если мы будем следовать словам этой молитвы, Господь дарует нам великую духовную радость», – сказал Высокопреосвященнейший Владыка.