19 января 2022 года

«Глас Господень на водах: Бог славы возгреме»

В праздник Крещения Господня просветляется весь мир: радуется небо, передавая людям сходящий с его высот глас Бога-Отца, освящаются Духом Святым воздух и водное естество, ликует всякое Божье творение.

Сегодня Господь, крестившись в водах Иордана, Своею безмерною праведностью потопил человеческий грех, освятил воды и на все века дал им силу обновлять человека Святым Духом. Говоря о величии этого события, апостол Павел восклицает: «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2, 11).

Сошествием Святого Духа воды в праздник Крещения делаются способными дать жизнь не только временную, но и вечную, поэтому Церковь называет их великой святыней и призывает иметь ее в домах на случай болезни и душевной скорби, для очищения и обновления.

В Серафимо-Дивеевском монастыре накануне праздника вечерние богослужения были совершены в Троицком и Преображенском соборах, а в сам день Богоявления – три Божественные литургии: две ночные и одна поздняя.