8 апреля 2024 года

Ежегодное собрание духовенства

8 апреля, в день Собора Архангела Гавриила, в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил благодарственный молебен перед началом годового собрания Нижегородской епархии.

Собрание состоялось в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке. В его работе приняла участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Основными событиями прошедшего года стали завершение масштабной реставрации Воскресенского собора Арзамаса, Великое освящение собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках Первосвятительского визита в Нижегородскую епархию 29 июля–1 августа, посещение президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Воскресенского собора и Дивеевского монастыря, поездка делегации Нижегородской епархии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в Луганскую республику, проведением мероприятий, приуроченных к юбилеям Благовещенского монастыря и Нижегородской духовной семинарии.