11 ноября 2018 года

Дивеевский хор принял участие в Сергиевском детском хоровом соборе

Хор дивеевской монастырской православной школы под управлением инокини Палладии (Болдиной) принял участие во втором Сергиевском детском хоровом соборе, который 11 ноября состоялся в нижегородском храме святителя и чудотворца Николая.

На собор приехали хоровые коллективы Саровской, Арзамасской и Гнилицкой православных гимназий и регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Специальными гостями певческого праздника стали хор из Сербии «Ювентас» гимназии «Исидора Секулич» сербского города Нови-Сад, детский образцовый хор «Национальной президентской школы искусств» Республики Марий Эл, а также детский хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И. Глинки.

В исполнении юных участников хорового собора прозвучали богослужебные духовные песнопения, гимны, канты и стихи. Сводным хором дирижировал Иван Стольников.

На торжестве присутствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В своем архипастырском слове он сказал: «Преподобного Сергия именуют игуменом, собирателем, совестью земли Русской. Он не был военачальником, правителем, не писал книг и картин, стихов. Несмотря на это, преподобный Сергий для нашей страны был словно мать. Он на руках своей души носил наш народ, наше Отечество в сложную для него пору междоусобных браней, иноземного монголо-татарского ига. Своим пустынническим житием на маковке радонежского леса авва Сергий стяжал особую благодать Божию. Он был послан Господом русскому народу, как в библейские времена Моисей – евреям, чтобы вывести нас из плена греха, ненависти и беззаконий. Миря и объединяя русских князей вокруг Москвы, этот святой сказал, что только верою, любовью и единением мы спасемся. Этот духовный завет преподобного Сергия стал не только залогом к спасению Русской земли, но и к благочестию, праведности и святости жизни нашего народа».

Юным участникам праздника музыки митрополит Георгий пожелал, чтобы молитвами и предстательством преподобного Сергия они жили с верой в Бога, любовью к людям и ко Христу, не нарушали единства и согласия друг с другом. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес гостей хорового собора, которые поделились с нижегородцами своим творчеством и духовным наследием.

Фото Алексея Козориза