1 мая 2024 года

Детская литургия Преждеосвященных Даров

Сегодня в первый раз учащиеся монастырской Александринской школы участвовали в совершении литургии Преждеосвященных Даров – одной из самых красивых великопостных служб.

Чтецы, меняясь, читали часы. Хор под руководством инокини Палладии (Болдиной) выучил и проникновенно исполнил все песнопения литургии. Певчие выходили на сходы в нужные моменты, и семь девочек самостоятельно исполнили «Да исправится молитва моя». Алтарники помогали священникам в алтаре и, когда положено, выносили свечи и вставали перед царскими вратами.

И звонили в колокольчик, чтобы молившиеся в храме люди преклонили колени; и клали поклоны. И Небесные Силы служили Царю Славы с ними вместе невидимо. И все это давало такое молитвенное ощущение, и такой настрой, и такую жажду к предстоянию перед Христом, что этого надолго должно хватить.

Постные дни пройдут, а благоговение останется. И вслед за Пасхой наступят другие праздники, а желание молиться со слезами, класть поклоны и поститься, верим, не уйдет из души монастырских учащихся, впервые осознанно участвовавших в литургии Преждеосвященных Даров.