11 сентября 2020 года

День Усекновения главы святого Иоанна Предтечи

День мученической кончины Крестителя Господня Иоанна воспоминается Православной Церковью 11 сентября и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Этот день, хотя и скорбный, входит в число великих праздников, установленных Православной Церковью.

Чтобы достойно почтить память святого – великого постника и пустынника, установлен строгий пост. Этот однодневный пост должен также напоминать о пагубности страсти винопития и невоздержания.

О святом Предтече Сам Господь Иисус Христос говорил, что он – больший из рожденных женами и первый среди пророков.

Крестив Иисуса Христа в водах Иордана, пророк Иоанн продолжал свое служение Господу, призывая людей к покаянию. Он открыто обличал царя Ирода за то, что тот, оставив законную жену, беззаконно сожительствует с женой своего брата, Иродиадой.

В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором Саломия, дочь Иродиады, плясав перед гостями, угодила царю. В благодарность Ирод поклялся перед всеми дать ей, чего она ни попросит. По злобному навету матери танцовщица потребовала на блюде главу Иоанна Крестителя. Ради гостей и неосторожной клятвы Ирод повелел отрубить голову святому пророку и отдать Саломии.

Верхний левый придел Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря посвящен святому Иоанну Крестителю, третьему обретению его честной главы. Поэтому все дни памяти Предтечи Господня в Дивееве отмечаются особенно торжественно.

Накануне праздника в Троицком соборе всенощное бдение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в сам праздник в приделе Иоанна Крестителя владыка совершил раннюю Божественную литургию.

По окончании литургии игумения Сергия (Конкова) поблагодарила митрополита Викентия за совершение Божественной литургии, пожелала ему предстательства Божией Матери и преподобного Серафима в несении архипастырских трудов и преподнесла просфору и икону «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Серафиму на источнике».

Глава Ташкентской митрополии обратился со словами благодарности к матушке игумении, священнослужителям и сестрам обители. Перед проповедью владыка зачитал обращение патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. В своем святительском слове на примере святого Иоанна Предтечи – истинного ученика Христова– митрополит Викентий показал, что незлобие и невоздаяние злом за зло, всепрощение и благодушие помогают нам достигнуть Царствия Небесного.