6 мая 2019 года

День тезоименитства митрополита Георгия

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялось освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В новоосвященном храме глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан совершил Божественную литургию. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

По окончании богослужения владыка Александр поздравил всех присутствующих со светлыми пасхальными днями и с освящением храма. Говоря о событии освящения храма, глава митрополичьего округа в Казахстане также поздравил митрополита Георгия с днем тезоименитства и поблагодарил его за «труды во славу Божию, за видимые дела, за огромный объем работы, которые преображают лицо Нижегородской епархии во всех ее уголках, не только в стольном для нижегородского региона граде».

В честь дня тезоименитства и на память о совершенном освящении Владимирского храма владыка Александр преподнес в дар главе Нижегородской митрополии список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином соборе одноименного монастыря в Костроме. «21 год я был хранителем чудотворной Феодоровской иконы в городе Костроме на великой русской реке Волге. Феодоровский образ связан и с Нижним Новгородом. Святой князь Александр Невский, возвращаясь из Орды, принял в Городце великую схиму и почил вечным сном у своей любимой иконы, с которой он никогда не расставался и с которой ходил в воинские походы и одерживал замечательные победы, уповая на Бога и говоря, что Бог не в силе, а в правде. Я желаю вам, владыка Георгий, многих милостей Господних, чтобы Господь хранил Вас и даровал в Ваших трудах Вам вся благая и вся потребная», – пожелал управляющий Астанайской епархией.

Митрополит Георгий, поздравив всех участников праздничного богослужения, отметил, что для нижегородцев это событие является масштабным, а связанная с ним радость – пасхальной.

Среди молившихся в храме была настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. Она поздравила митрополита Георгия с Днем Ангела.