13 июня 2022 года

День Святого Духа в Никольском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря

На пятидесятый день после Пасхи Святая Церковь молитвенно вспоминает событие сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Это торжество разделяется церковным уставом на два праздничных дня. Первый посвящен прославлению Пресвятой Троицы, а в следующий за ним чествуется Третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух.

Праздник Святого Духа – престольный в Никольском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря в селе Автодееве. Главный престол храма посвящен Святой Троице, но поскольку Святая Пятидесятница отмечается как престольный праздник в Дивееве, то в Автодееве торжество переносится на следующий, Духов, день.

По традиции в день Святого Духа из Троицкого храма села Автодеева совершается крестный ход на источник Святой Троицы. Его возглавляют священнослужители и сестры скита; шествие совершается под пение праздничного тропаря.

Троицкий родник чудесным образом появился рядом с селом в начале XIX века, когда строилась каменная церковь. Жители села помнили, что на месте его явления некогда была обнаружена чудотворная икона Живоначальной Троицы.