5 июня 2023 года

День Святого Духа

В Серафимо-Дивеевском монастыре продолжаются торжества в честь Святой Троицы. В день Пятидесятницы духовенство, сестры, прихожане и паломники обители отметили главный престольный праздник обители, а сегодня, в сугубый день, когда Святая Церковь воспевает Духа Святого, Небесного Утешителя, престольные празднования совершились в Благовещенском соборе, верхний северный придел которого посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов.

В Святодуховском приделе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Александр Наумов совершил параклис с водосвятным молебном и раннюю Божественную литургию.

Ежедневно в своих домашних и церковных молитвах верные чада Церкви молятся да «приидет» Святой Духой и да «вселится в нас». И мы просим сегодня, чтобы Небесный Утешитель пусть не огненными языками осиял наши главы, но хотя бы тайною искрою Своего огня коснулся наших сердец и воспламенил их ощущением Божьего присутствия.

После поздней Божественной литургии, как это принято в Дивеевской обители в особо торжественные дни, состоялся крестный ход по святой Канавке. Радостное шествие сопровождалось праздничным колокольным трезвоном. Духовенство Серафимо-Дивеевского монастыря, сестры и паломники прославили Святую Троицу словами праздничного тропаря: «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе».